Ученых удивил результат анализа зубов, найденных в 1970 году в Арктике

Aнaлиз oкaмeнeлoстeй двуx зубoв, нaйдeнныx в кaнaдскoй Aрктикe oкoлo 50 лeт нaзaд, удивил учeныx. Oкaзaлoсь, чтo oни принaдлeжaли вымeршeй гиeнe Chasmaporthetes ossifragus, жившeй oкoлo 1,4 миллиoнa лeт нaзaд, пишeт N+1. Рaнee считaлoсь, чтo эти животные обитали только на юге Северной Америки.

В 1970 году палеонтологи нашли за полярным кругом, в бассейне реки Олд Кроу на канадской территории Юкон, два окаменевших зуба. Ученые передали их в Канадский музей природы в Оттаве. Они пролежали в запасниках несколько десятилетий, пока старые записи, касающиеся находки, не нашел палеонтолог Ларс Верделин из Шведского музея естественной истории.

© Open Quaternary

Верделин и его коллеги проанализировали окаменелости и обнаружили, что по строению они похожи на зубы Chasmaporthetes ossifragus, найденные ранее во Флориде. Находка означает, что ареал гиен в прошлом был на четыре тысячи километров больше, от Центральной Америки до Арктики.

«Удивительно представлять себе гиен, процветающих в суровых условиях Заполярья во время ледникового периода», — говорит палеонтолог Грант Зазула. — Chasmaporthetes, вероятно, охотились на стада карибу или лошадей, либо ели падаль и мясо мамонтов в степной тундре, простиравшейся от Сибири до территории Юкон».

© Open Quaternary

Гиены из рода Chasmaporthetes жили примерно 0,78–4,9 миллиона лет назад в Евразии, Северной Америке и Африке. По сравнению с современными гиенами они были стройнее, а по телосложению были больше похожи на современных псовых (схожим телосложением обладает современный представитель гиеновых земляной волк).

Гиены Chasmaporthetes ossifragus в представлении художника. © Julius T. Csotonyi

Гиены Chasmaporthetes ossifragus, обитавшие примерно 1,5-5 миллионов лет назад, были единственными представителями рода, которые перебрались из Евразии в Северную Америку через Берингию. Они расселились на юге континента, на территории современной Мексики и в южных частях США. Там они охотились на гигантских сурков и конкурировали с вымершими представителями псовых.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.