Климатологи предсказали потоп, угрожающий миллионам людей

фoтo: кaдр из x/ф «Пoслeзaвтрa»

Пoслe aнaлизa дaнныx дaтчикoв, слeдящиx зa приливaми и отливами, эксперты составили климатическую модель, которая показала, что уже в году 2150 вода может затопить прибрежные районы и острова, в том числе целого ряда малых островных государств, где на сегодняшний день проживает 60 тысяч человек.

При этом эксперты отмечают, что если темпы глобального потепления удержать хотя бы на полградуса, последствия будут гораздо менее значительными. В общей сложности было рассмотрено три сценария, по которым среднемировая температура воздуха растет на полтора, два или два с половиной градуса по Цельсию.

Как предполагают ученые, человечеству удастся избежать чрезмерного повышения уровня моря, если вы будете выполнять Парижское соглашение по изменению климата, который был принят в 2015 году.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

Изменение климата многие ученые давно считается одним из основных вопросов, на которые необходимо сосредоточить внимание на человечество. Некоторые специалисты даже придерживаются мнения, что в случае простоя процесс глобального потепления в ближайшее время может преодолеть своего рода «точки невозврата», после которой остановить его будет уже невозможно, независимо от других мер, проводимых на человечество.

Одним из главных шагов, предпринятых в целях борьбы с изменением климата, стало принятие соответствующего соглашения, которое было подписано в 2015 году в Париже. Летом 2017 года президент США Дональд Трамп решил на выходе возглавляемой им страны из Парижского соглашения, чем вызвал резкую критику со стороны многих ученых.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.