Нашел способ, как сделать вино вкуснее, через нанотехнологии


фoтo: pixabay.com

Экспeрты зaмeтили, чтo в нeкoтoрыx случaяx избытoк aрoмaтичeскиx вeщeств, кaк прaвилo, нeгaтивнoe влияниe нa вкус винa, и oни пытaлись нaйти спoсoб, кaк удaлить нaпитoк из «лишних» молекул, при этом не имея на него никакого другого влияния. В результате специалистам удалось создать частицы, состоящие из полимерной мембраны и молекул, «цепляющихся» за ароматические вещества.

В ходе эксперимента эксперты намеренно создали вина, которые волонтеры обнаружили, что ниже, или недозрелым на вкус. После этого исследователи добавили в вино, разработанные ими наночастицы, после чего напиток становится почти неотличим от «обычного» вина, того же сорта, хотя, как признают ученые, и приобретал почти незаметный металлический привкус во рту.

По словам ученых, после того, как технология будет развиваться дальше, это позволит производителям вина «спасти» часть своих продуктов, которые теперь должны уничтожить.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Agricultural and Food chemistry.

Хотя вреда от злоупотребления алкоголем во многих отношениях очевидна, у экспертов нет единого мнения относительно того, следует ли употреблять в умеренных количествах. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что алкоголь повышает риск развития слабоумия, диабета и гипертонии, а также увеличивает риск ранней смерти. Тем не менее, другие ученые склонны считать, что вино способно приносить пользу — недавно были даже обнаружены свидетельства в пользу того, что это может быть полезно для зубов. Тем не менее, некоторое время назад группа специалистов под руководством Тима Стокуэлла из Университета города Виктория выступила с утверждением, что многие исследования, проведенные «защитники» алкоголя, содержат довольно грубые ошибки.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.